PLZ |
|
|
TEAM |
ZEIT/RÜCKSTAND |
KM/H |
1 |
|
|
LEOPARD-TREK |
00:16:30 |
49,09 |
2 |
|
|
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:04 |
|
3 |
|
|
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
4 |
|
|
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
5 |
|
|
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
6 |
|
|
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
7 |
|
|
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
8 |
|
|
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:18 |
|
9 |
|
|
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
10 |
|
|
KATUSHA TEAM |
00:25 |
|
11 |
|
|
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
12 |
|
|
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
13 |
|
|
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
14 |
|
|
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
15 |
|
|
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
16 |
|
|
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
17 |
|
|
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00:33 |
|
18 |
|
|
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
19 |
|
|
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
20 |
|
|
SKY PROCYCLING |
00:42 |
|
21 |
|
|
GEOX -TMC |
00:43 |
|
22 |
|
|
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gesamtwertung nach der 1. Etappe |
|
|
PLZ |
NAME/VORNAME |
NAT |
TEAM |
ZEIT/RÜCKSTAND |
|
1 |
FUGLSANG Jakob |
DEN |
LEOPARD-TREK |
00:16:30 |
|
2 |
CANCELLARA Fabian |
SUI |
LEOPARD-TREK |
00:00 |
|
3 |
MONFORT Maxime |
BEL |
LEOPARD-TREK |
00:00 |
|
4 |
ROHREGGER Thomas |
AUT |
LEOPARD-TREK |
00:00 |
|
5 |
BENNATI Daniele |
ITA |
LEOPARD-TREK |
00:00 |
|
6 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:04 |
|
7 |
CARUSO Damiano |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:04 |
|
8 |
CAPECCHI Eros |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:04 |
|
9 |
AGNOLI Valerio |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:04 |
|
10 |
NIBALI Vincenzo |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:04 |
|
11 |
ZAUGG Oliver |
SUI |
LEOPARD-TREK |
00:07 |
|
12 |
GRABSCH Bert |
GER |
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
13 |
VELITS Martin |
SVK |
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
14 |
ALBASINI Michael |
SUI |
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
15 |
DEGENKOLB John |
GER |
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
16 |
SIVTSOV Kanstantsin |
BLR |
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
17 |
HOWARD Leigh |
AUS |
HTC - HIGHROAD |
00:09 |
|
18 |
KASHECHKIN Andrey |
KAZ |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
19 |
KESSIAKOFF Fredrik |
SWE |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
20 |
PETROV Evgeny |
RUS |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
21 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
22 |
JUFRÉ Josep |
SPA |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
23 |
KISERLOVSKI Robert |
CRO |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
24 |
KANGERT Tanel |
EST |
PRO TEAM ASTANA |
00:10 |
|
25 |
LASTRAS Pablo |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
26 |
LÓPEZ David |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
27 |
BRUSEGHIN Marzio |
ITA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
28 |
MADRAZO Angel |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
29 |
INTXAUSTI Beńat |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
30 |
ERVITI Imanol |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
31 |
PARDILLA Sergio |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
32 |
KONOVALOVAS Ignatas |
LTU |
MOVISTAR TEAM |
00:14 |
|
33 |
BOONEN Tom |
BEL |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
34 |
CHAVANEL Sylvain |
FRA |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
35 |
DE MAAR Marc |
AHO |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
36 |
CATALDO Dario |
ITA |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
37 |
MALACARNE Davide |
ITA |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
38 |
DE WEERT Kevin |
BEL |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
39 |
SEELDRAYERS Kevin |
BEL |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:15 |
|
40 |
VANDEWALLE Kristof |
BEL |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:18 |
|
41 |
GESCHKE Simon |
GER |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
42 |
GENIEZ Alexandre |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
43 |
KITTEL Marcel |
GER |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
44 |
VEELERS Tom |
NED |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
45 |
DE KORT Koen |
NED |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
46 |
FRÖHLINGER Johannes |
GER |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
47 |
TIMMER Albert |
NED |
SKIL-SHIMANO |
00:18 |
|
48 |
BAKELANDTS Jan |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:18 |
|
49 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:18 |
|
50 |
KAISEN Olivier |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:18 |
|
51 |
LANG Sebastian |
GER |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:18 |
|
52 |
DE GREEF Francis |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:18 |
|
53 |
MAES Nikolas |
BEL |
QUICKSTEP CYCLING TEAM |
00:19 |
|
54 |
DYACHENKO Alexsandr |
KAZ |
PRO TEAM ASTANA |
00:20 |
|
55 |
FARRAR Tyler |
USA |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
56 |
FISCHER Murilo |
BRA |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
57 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
58 |
MARTIN Daniel |
IRL |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
59 |
VAN SUMMEREN Johan |
BEL |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
60 |
LE MEVEL Christophe |
FRA |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:25 |
|
61 |
KUSCHYNSKI Aliaksandr |
BLR |
KATUSHA TEAM |
00:25 |
|
62 |
MORENO Daniel |
SPA |
KATUSHA TEAM |
00:25 |
|
63 |
RODRIGUEZ Joaquin |
SPA |
KATUSHA TEAM |
00:25 |
|
64 |
TROFIMOV Yury |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00:25 |
|
65 |
LOSADA Alberto |
SPA |
KATUSHA TEAM |
00:25 |
|
66 |
SANTAROMITA Ivan |
ITA |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
67 |
KROON Karsten |
NED |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
68 |
PHINNEY Taylor |
USA |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
69 |
VAN AVERMAET Greg |
BEL |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
70 |
FRANK Mathias |
SUI |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
71 |
KOHLER Martin |
SUI |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
72 |
SANTAMBROGIO Mauro |
ITA |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
73 |
TSCHOPP Johann |
SUI |
BMC RACING TEAM |
00:27 |
|
74 |
ANTON Igor |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
75 |
MARTÍNEZ Egoi |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
76 |
NIEVE Mikel |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
77 |
VERDUGO Gorka |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
78 |
AZANZA Jorge |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
79 |
OROZ Juan José |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:28 |
|
80 |
JÖRGENSEN Jonas Aaen |
DEN |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
81 |
CHRISTENSEN Mads |
DEN |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
82 |
SÖRENSEN Nicki |
DEN |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
83 |
MAJKA Rafal |
POL |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
84 |
SÖRENSEN Chris |
DEN |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
85 |
GUSTOV Volodymir |
UKR |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:28 |
|
86 |
ZUBELDIA Haimar |
SPA |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
87 |
PAULINHO Sergio |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
88 |
LEQUATRE Geoffroy |
FRA |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
89 |
OLIVEIRA Nelson |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
90 |
MACHADO Tiago |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
91 |
IRIZAR Markel |
SPA |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
92 |
KLÖDEN Andreas |
GER |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
93 |
BUSCHE Matthew |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
94 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
TEAM RADIOSHACK |
00:29 |
|
95 |
MOLLEMA Bauke |
NED |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
96 |
SÁNCHEZ Luis León |
SPA |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
97 |
KRUIJSWIJK Steven |
NED |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
98 |
MARTENS Paul |
GER |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
99 |
SLAGTER Tom Jelte |
NED |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
100 |
BARREDO Carlos |
SPA |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:30 |
|
101 |
SCARPONI Michele |
ITA |
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
102 |
NIEMIEC Przemyslaw |
POL |
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
103 |
SPEZIALETTI Alessandro |
ITA |
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
104 |
MORI Manuele |
ITA |
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
105 |
PÉREZ Aitor |
SPA |
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
106 |
PETACCHI Alessandro |
ITA |
LAMPRE - ISD |
00:32 |
|
107 |
MONCOUTIE David |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00:33 |
|
108 |
SIJMENS Nico |
BEL |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00:33 |
|
109 |
MATE Luis Ángel |
SPA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00:33 |
|
110 |
BAGOT Yohan |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00:33 |
|
111 |
TAARAMAE Rein |
EST |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00:33 |
|
112 |
DOCKX Gert |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:34 |
|
113 |
BRESCHEL Matti |
DEN |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:35 |
|
114 |
GARATE Juan Manuel |
SPA |
RABOBANK CYCLING TEAM |
00:35 |
|
115 |
DOI Yukihiro |
JPN |
SKIL-SHIMANO |
00:38 |
|
116 |
LAGUTIN Sergey |
UZB |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
117 |
DEVOLDER Stijn |
BEL |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
118 |
GOLAS Michal |
POL |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
119 |
ANZA Santo |
ITA |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
120 |
CARRARA Matteo |
ITA |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
121 |
PYDGORNYY Ruslan |
UKR |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
122 |
POELS Wouter |
NED |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:39 |
|
123 |
HANSEN Adam |
AUS |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00:41 |
|
124 |
LELAY David |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
125 |
MONTAGUTI Matteo |
ITA |
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
126 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
127 |
CHAMPION Dimitri |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
128 |
BONNAFOND Guillaume |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
129 |
DESSEL Cyril |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
00:42 |
|
130 |
FROOME Christopher |
GBR |
SKY PROCYCLING |
00:42 |
|
131 |
LÖVKVIST Thomas |
SWE |
SKY PROCYCLING |
00:42 |
|
132 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY PROCYCLING |
00:42 |
|
133 |
WIGGINS Bradley |
GBR |
SKY PROCYCLING |
00:42 |
|
134 |
ZANDIO Xabier |
SPA |
SKY PROCYCLING |
00:42 |
|
135 |
VANMARCKE Sep |
BEL |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
00:42 |
|
136 |
SASTRE Carlos |
SPA |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
137 |
DUARTE Fabio Andrés |
COL |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
138 |
ARDILA Mauricio |
COL |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
139 |
COBO Juan José |
SPA |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
140 |
BLANCO David |
SPA |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
141 |
MENCHOV Denis |
RUS |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
142 |
BRANDLE Matthias |
AUT |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
143 |
KOZONTCHUK Dmitry |
RUS |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
144 |
DE LA FUENTE David |
SPA |
GEOX -TMC |
00:43 |
|
145 |
MARANGONI Alan |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
00:44 |
|
146 |
ISASI Ińaki |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00:44 |
|
147 |
KEIZER Martijn |
NED |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
00:44 |
|
148 |
MIZUROV Andrey |
KAZ |
PRO TEAM ASTANA |
00:49 |
|
149 |
MARYCZ Jaroslaw |
POL |
SAXO BANK - SUNGARD |
00:52 |
|
150 |
LOBATO Juan José |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
151 |
TORIBIO José Vicente |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
152 |
ROSENDO Jesús |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
153 |
PALOMARES Adrián |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
154 |
BERNABEU David |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
155 |
PIEDRA Antonio |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
156 |
ROLDÁN José Luis |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
157 |
CABELLO Antonio |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
158 |
BENÍTEZ Alberto |
SPA |
ANDALUCIA - CAJA GRANADA |
01:03 |
|
159 |
REYNES Vicente |
SPA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01:05 |
|
160 |
POSSONI Morris |
ITA |
SKY PROCYCLING |
01:05 |
|
161 |
CURVERS Roy |
NED |
SKIL-SHIMANO |
01:09 |
|
162 |
EDET Nicolas |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01:11 |
|
163 |
TXURRUKA Amets |
SPA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01:16 |
|
164 |
RIGHI Daniele |
ITA |
LAMPRE - ISD |
01:16 |
|
165 |
SARAMOTINS Aleksejs |
LAT |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01:19 |
|
166 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
SAXO BANK - SUNGARD |
01:23 |
|
167 |
MONDORY Lloyd |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
01:24 |
|
168 |
MARTIN Tony |
GER |
HTC - HIGHROAD |
01:25 |
|
169 |
KARPETS Vladimir |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01:32 |
|
170 |
HORRACH Joan |
SPA |
KATUSHA TEAM |
01:33 |
|
171 |
PAOLINI Luca |
ITA |
KATUSHA TEAM |
01:33 |
|
172 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01:33 |
|
173 |
FOUCHARD Julien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01:35 |
|
174 |
VOGONDY Nicolas |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01:35 |
|
175 |
KLIER Andreas |
GER |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
01:35 |
|
176 |
LIGTHART Pim |
NED |
VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM |
01:36 |
|
177 |
PERGET Mathieu |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
01:54 |
|
178 |
TALANSKY Andrew |
USA |
TEAM GARMIN - CERVÉLO |
01:55 |
|
179 |
BELLOTTI Francesco |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
02:04 |
|
180 |
NERZ Dominik |
GER |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
02:04 |
|
181 |
SUTTON Christopher |
AUS |
SKY PROCYCLING |
02:11 |
|
182 |
WAGNER Robert |
GER |
LEOPARD-TREK |
02:12 |
|
183 |
O'GRADY Stuart |
AUS |
LEOPARD-TREK |
02:12 |
|
184 |
VAN DE WALLE Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
02:20 |
|
185 |
CAZAUX Pierre |
FRA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
02:21 |
|
186 |
FREIRE Óscar |
SPA |
RABOBANK CYCLING TEAM |
02:23 |
|
187 |
ARVESEN Kurt-Asle |
NOR |
SKY PROCYCLING |
02:33 |
|
188 |
CIONI Dario David |
ITA |
SKY PROCYCLING |
02:33 |
|
189 |
QUINZIATO Manuel |
ITA |
BMC RACING TEAM |
02:34 |
|
190 |
CAVENDISH Mark |
GBR |
HTC - HIGHROAD |
02:45 |
|
191 |
VIGANÓ Davide |
ITA |
LEOPARD-TREK |
02:46 |
|
192 |
GOSS Matthew Harley |
AUS |
HTC - HIGHROAD |
02:54 |
|
193 |
DA DALTO Mauro |
ITA |
LIQUIGAS- CANNONDALE |
02:55 |
|
194 |
HOUANARD Steve |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
03:05 |
|
195 |
MARZANO Marco |
ITA |
LAMPRE - ISD |
03:21 |
|
196 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
LAMPRE - ISD |
03:21 |
|
197 |
NUYENS Nick |
BEL |
SAXO BANK - SUNGARD |
03:30 |
|
198 |
GARCÍA J. Vicente |
SPA |
MOVISTAR TEAM |
04:54 |
|
Legende: DNF,AB: (Did Not Finish, Abandon) Rennen nicht beendet
- DNS: (Did Not Start) Nicht am Start - OTL: (Outside time limit) Karenzzeit überschritten
- DOP: Doping, - *: U23